Артрит и артроз: почему их часто путают?

Хронические боли

Артрит и артроз: почему их часто путают?

Хронические боли

Артрит и артроз: почему их часто путают?

Пациенты часто не понимают разницы между артритом и артрозом: недуги носят похожие названия, а также их объединяет место локализации боли. Разберемся, чем отличаются данные заболевания и как с ними бороться.

832cfa68e4b55170b858ed9730d6bbd.jpg

Что такое артрит

Артрит — это воспаление суставов. Он может развиться при нарушении обмена веществ или после перенесенного инфекционного заболевания. А может стать последствием сбоя в работе иммунной системы — так развивается ревматоидный артрит, распространенное воспалительное заболевание. По данным ВОЗ, им страдает 1,3% всего населения, причем женщины заболевают в несколько раз чаще, чем мужчины1.

Артриты — большая группа заболеваний, для которых характерен ряд общих симптомов. Это повышение температуры, в том числе и в области пораженных суставов, появление припухлостей, отеков, резкой боли. Длительное время артрит может протекать в скрытой форме. Характерным его симптомом является деформация суставов, это особенно заметно на фалангах пальцев рук, у основания больших пальцев ног. Чаще всего воспаление поражает суставы стоп, кистей, запястья, затем болезнь распространяется выше — на локтевые и коленные сочленения.

Что такое артроз

Артроз — это дегенеративно-воспалительное заболевание, связанное с естественным «износом» хрящевой ткани, которая покрывает поверхности костей, образующих сустав. Патология распространена сренди пожилых людей, у которых старение суставов происходит в силу возраста. Еще одна группа риска по развитию артроза — спортсмены и люди, чья работа связана с выполнением однообразных физических действий.

Чаще всего при артрозе повреждаются суставы ног — тазобедренные, коленные и голеностопные. Самый яркий ранний симптом артроза — специфический «хруст» суставов. По мере развития заболевания к нему присоединяются болевые ощущения во время движения и утренняя скованность.

fd061ff8759a5cb88ce40b6ca697c9c.jpg

Лечение

В запущенных случаях оба заболевания с трудом поддаются лечению. Так, например, при застарелом артрозе практически невозможно восстановить поврежденную ткань хряща, поэтому приходится прибегать к операции по замене сустава. Лечение артроза — поддерживающее, его главная цель — стимулировать регенерацию хрящевой ткани, замедлить ее разрушение.

При продолжительном течении артрита болезнь может поражать внутренние органы, непоправимо деформировать суставы, значительно ухудшив качество жизни больного. Вот почему при симптомах, указывающих на патологию суставов, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение артритов направлено на коррекцию работы иммунной системы, устранение инфекции. Кроме того, в ходе лечения артрита важная роль отводится терапии при помощи нестероидных противовоспалительных препаратов местного действия — мазей, кремов, гелей. Они эффективно помогают облегчить болевые ощущения, снять симптомы воспаления.

Как облегчить болевой синдром при артрите

В качестве местного средства с установленной клинической эффективностью при хорошей переносимости зарекомендовал себя крем Аэртал® на основе ацеклофенака2. Это действующее вещество обладает анальгезирующим и противовоспалительным действием. Крем Аэртал® помогает купировать боль, уменьшить отек и эритему, снять воспаление в области пораженных суставов.

Крем следует наносить на болезненную область 3 раза в день легкими массажными движениями.


________________________________________________________________________________________

1 Болезни суставов. Руководство для врачей / Под ред. В.И. Мазурова. – СПб.: СпецЛит., 2008. Сс.111-154.

2  АЭРТАЛ® (AIRTAL®) инструкция по применению.








О креме
Аэртал® крем обладает противовоспалительным, анальгезирующим и противоотечным действием.

Аэртал® крем –
боль под контроль!

Аэртал® крем не имеет аналогов благодаря уникальному действующему веществу – ацеклофенаку