Зимние травмы: симптомы и первая помощь

Травмы

Зимние травмы: симптомы и первая помощь

Травмы

По данным МЧС России, количество травм в «особо скользкие» зимние периоды возрастает на 25%. Все они болезненны и довольно опасны, если вовремя не оказать первую помощь. Как отличить типы повреждений друг от друга, что допустимо при первой помощи и можно ли избежать падения в гололедицу, рассказываем в статье. 

1.png

Самые частые травмы в гололедицу

  • Ушиб.
  • Повреждение связок, растяжение.
  • Вывих.
  • Перелом.
  • Сотрясение головного мозга.

Если вы упали и ударились — вполне реально получить ушиб, если при этом подвернули ногу или руку — вероятен вывих или растяжение. При этих травмах важно правильно оказать помощь в течение первых суток, тогда можно успешно восстановиться самостоятельно.

Переломы и сотрясения головного мозга всегда требуют длительного лечения, поэтому считаются тяжелыми травмами. Реабилитация может длиться несколько месяцев — в зависимости от того, насколько сильно пострадали кости или головной мозг.

Кто находится в группе особого риска


Гололедица особенно опасна для детей, пожилых людей и больных остеопорозом (снижение плотности костей) — они легче травмируются и тяжелее восстанавливаются.

Но в особо скользкую погоду травму может получить каждый. Важно знать базовые признаки повреждений и правила оказания первой помощи, чтобы не нанести дополнительный вред

Ушибы

При ушибах глубокие слои кожи и подкожной жировой клетчатки повреждаются из-за сильного удара. Кровь из поврежденных сосудов пропитывает мягкие ткани, поэтому в месте травмы уже в течение часа возникают кровоподтеки. Последствия легкого ушиба проходят в течение 7–10 дней, сильного — до месяца.

Как распознать


  • Ощутимая болезненность при надавливании.
  • Кровоизлияние на месте ушиба — сине-фиолетовое пятно, темнеющее и растущее в размерах, при касании начинает болеть.
  • Плотная припухлость в зоне кровоподтека.
2.png

При ушибах суставов нарушается их нормальная работа — например, травмированное колено больно разгибать из-за отека, поэтому после удара оно будет вынужденно полусогнутым

Первая помощь при ушибах



  • Приложить любой холодный предмет — набрать в пакет снега, завернуть во что-то плоскую льдинку.
  • Если удар пришелся на сустав, до осмотра врача не нагружать травмированный участок — не переносить вес всего тела на ушибленную ногу, не поднимать тяжелые предметы пострадавшей рукой.
  • Царапины, ссадины, неглубокие раны на месте ушиба закрывают стерильной повязкой. Она должна плотно прилегать к коже, но не давить.
  • При подозрении на ушиб внутренних органов везти пострадавшего в больницу нужно в неподвижном состоянии. Если такой возможности нет — вызвать скорую помощь и ждать на месте.


В первые двое суток после удара запрещены согревающие процедуры — от тепла воспаление и отек усилятся. При неосложненных ушибах (небольшой отек и умеренная болезненность, кости и суставы не затронуты) допустимо использование крема на основе ацеклофенака — действующего вещества с противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим свойствами


Растяжения связок

У каждой подвижной части тела есть свои рамки физиологических возможностей. При внезапном сильном движении, выходящем за эти пределы, связки, сухожилия и мышцы резко растягиваются. В тканях возникают микроразрывы, и в определенных положениях они причиняют боль, сигнализирующую о повреждении связок. Из-за этого ограничивается нормальное движение конечностей.

Как распознать


  • Очертания суставов и костей не меняются.
  • Боль возникает в определенных положениях: взмахи рукой, попытка согнуть ногу, наклоны или повороты в одну сторону.
  • При обширных микроразрывах развивается отек. 

Первая помощь при растяжении связок


  • Максимально оберегать место травмы.
  • Не пытаться двигать конечностью вопреки болевым ощущениям.
  • Возможно использование местных нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) — например, крем с ацеклофенаком, одобренный врачом. 
3.png

Легкое растяжение связок проходит за 3–4 дня, если их не нагружать

Вывихи

При вывихах разъединяются поверхности костей, прилегающие друг к другу внутри сустава. Одна из них радикально смещается, при этом физиологичные движения становятся невозможными. Часто в таких случаях разрываются оболочки сустава. Если повреждаются также мышцы, сосуды, нервы или сухожилия, вывих считается осложненным.

Наиболее тяжелая травма — когда между поверхностями сустава попадают и сдавливаются мягкие ткани. Такой вывих называется невправимым и лечится только хирургически.

Как распознать


  • Сустав выглядит деформированным, изогнутым, очень часто — вывернутым в обратную сторону.
  • Движения невозможны, так как сустав не способен нормально выполнять свою функцию.
  • Вывихнутая конечность находится в неправильном положении, но любая попытка его изменить вызывает с трудом переносимую боль.
  • В поврежденном месте возникает кровоизлияние и отек из-за разрыва мягких тканей.

Первая помощь при вывихе


  • Пострадавшую конечность нельзя дергать и сгибать до осмотра врача, чтобы не произошло смещение поврежденных тканей. Если пострадала рука, ограничьте ее подвижность с помощью повязки из косынки, перекинутой через шею и завязанной на спине. Ногу допустимо фиксировать на здоровой ноге или с помощью легких подручных предметов.
  • При вывихах, как и при ушибах, возникает отек. Допустимо очень аккуратное прикладывание холода — так, чтобы не менять положения конечности и не травмировать ее дополнительно. Время действия холодного компресса — 30–60 минут, затем нужен перерыв не менее часа. При переохлаждении сосуды сужаются, и к поврежденным тканям поступает меньше крови
  • Оказать помощь при вывихе нужно в кратчайшие сроки, чтобы избежать дальнейших осложнений.

Что запрещено делать при вывихе


Если вы резко дернули рукой или упали на нее, возможен и вывих, и перелом, и растяжение с ушибом. Человек без медицинского образования вряд ли различит эти травмы, если нет ярко выраженных симптомов, кроме боли и отека.

Именно поэтому предполагаемый вывих до постановки диагноза категорически запрещено вправлять самостоятельно. При растяжении вероятен разрыв связок от дополнительного травмирования. При переломе резким рывком можно повредить нервы, мышцы, связки и окончательно вывести конечность из строя.

Переломы

При переломах кость разрушается, причем ее целостность может нарушиться не только в месте удара, но и на расстоянии от него. Костные отломки при смещении могут повредить мягкие ткани, сосуды, мышцы и нервы.

Как распознать


  • Хруст костных обломков (крепитация).
  • Кость неестественно подвижна по всей длине (патологическая подвижность).
  • Изменение конфигурации (формы и положения) конечности.
  • При переломах ребер появляется колющая боль во время кашля и глубоких вдохов.

Первая помощь при переломах


При подозрении на перелом конечность рекомендуется фиксировать неподвижно, как и при вывихе. Но если при этом костные отломки начинают смещаться и слышится хруст, любые самостоятельные действия нужно прекратить.



Главное при подозрении на перелом — немедленно вызвать скорую помощь! 



Черепно-мозговые травмы

Частный случай перелома — повреждение костей черепа. Если при этом страдает головной мозг и нарушается его нормальная работа, полученная травма называется черепно-мозговой (ЧМТ). Как правило, она возникает от механических повреждений в момент падения и сильного удара головой. Самые частые ЧМТ в сезон гололедицы — это сотрясение и ушиб головного мозга.

Как распознать


  • Потеря сознания или нарушение ориентации в пространстве и восприятия происходящего.
  • Сильное головокружение — вплоть до невозможности встать.
  • Тошнота.
  • Головная боль, слабость.
  • Потеря памяти на короткое время.
  • Двоение в глазах или другие расстройства зрения. 

Такие симптомы возникают при сотрясении мозга и более серьезных черепно-мозговых травмах — например, при ушибе головного мозга и переломе основания черепа. 



При подозрении на любое повреждение головного мозга — обратитесь ко врачу как можно скорее!



Как избежать травм в гололедицу

Чтобы провести зиму без переломов, вывихов и ушибов, нужно соблюдать три простых правила.

Правило 1: выбирать безопасную обувь

Ходить по скользким поверхностям нужно в обуви на низкой устойчивой подошве. Рисунок на протекторе должен быть выступающим, с крупными и мелкими элементами. Предпочтительна подошва из мягкой резины или термоэластичного пластика.

4.png

На время гололедицы лучше отказаться от обуви с неустойчивой платформой, высоким каблуком и абсолютно плоской подошвой

Правило 2: ходить медленно и держать равновесие

Те, кто бежит по льду или шагает широко и быстро, падают чаще, чем те, кто не спешит. При сильном скольжении чуть наклонитесь вперед и согните ноги в коленях — это самая подходящая поза для сохранения устойчивости. 



Когда вы идете по скользкой улице, увесистые сумки или пакеты нельзя нести в одной руке. С каждой стороны должен быть примерно одинаковый груз, иначе центр тяжести сместится и держать баланс на льду будет очень сложно



Правило 3: правильно падать

Если падения на льду не избежать, сгруппируйтесь. Колени и руки должны быть прижаты к туловищу, а голова — к груди.

Безопаснее всего падать на бок. Если удар приходится на область таза, возможно повреждение копчика, а у пожилых людей — перелом шейки бедра. Падение на спину — это лишние риски для позвоночника. Нельзя выставлять руки вперед, иначе вероятны травмы лучезапястного сустава и костей предплечья.

Как пережить последствия без боли

Если кожа на месте ушиба и растяжения не повреждена, но неприятные ощущения и отек проходят медленно, врач назначает местное обезболивающее. Чаще всего это крем или мазь на основе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), которые оказывают локальное действие в месте нанесения и относятся к ненаркотическим анальгетикам — не вызывают привыкание.

Как действуют:

  • подавляют нежелательный воспалительный процесс, возникший из-за повреждения тканей в месте ушиба;
  • отек уменьшается, мягкие ткани быстрее восстанавливаются;
  • боль проходит.


Действующее вещество крема Аэртал® — ацеклофенак — легко проникает в очаг поражения и оказывает комплексное воздействие против воспаления, отека и боли. Крем имеет нейтральный белый цвет, легко впитывается и не оставляет следов на одежде

В сезон гололедицы рекомендуем держать такие средства под рукой — в домашней аптечке, на работе или в повседневной сумке.


О креме
Аэртал® крем обладает противовоспалительным, анальгезирующим и противоотечным действием.

Аэртал® крем –
боль под контроль!

Аэртал® крем не имеет аналогов благодаря уникальному действующему веществу – ацеклофенаку