Растяжение связок: причины, симптомы, лечение

Травмы

Растяжение связок: причины, симптомы, лечение

Травмы

Причины растяжения связок

На первый взгляд кажется, что растяжение связок, удерживающих сустав – это типичная спортивная травма. Ведь именно в спорте, особенно в его игровых видах, человек часто сталкивается с нагрузками на руки или ноги, превышающими возможности мышц и связок. Однако растяжения нередки и в быту. К ним могут привести неловкий подворот ноги, неустойчивость высоких каблуков или неудачный прыжок, например, с подножки автобуса. Особенно страдают от растяжения связки суставов, которые чаще испытывают большие нагрузки – лучезапястного, голеностопного или коленного1.

Связки – это особые образования из соединительной ткани, которые удерживают сустав, ограничивая его подвижность в определенных направлениях. Когда в травматичной ситуации кости, образующие сустав, вынуждены двигаться неестественно, то есть за пределами этого ограничения, связка под нагрузкой растягивается и может даже разорваться частично или полностью.

растяжение-связок2.jpg

Симптомы растяжения связок

Травмированный сустав беспокоит болью и ограничением функций. Если произошло повреждение связок суставов ноги – на нее больно, часто невозможно наступать. Особенно болезненны вращательные движения сустава. Практически сразу на месте растяжения возникает отек, а через несколько часов – кровоподтек или синяк. При полном разрыве связок сустав выворачивается под неестественным углом.

Лечение растяжения связок

В первую очередь нужно убедиться, что не произошло более серьезной травмы – разрыва связок или перелома. На них могут указывать неестественные движения конечностей, разболтанность сустава, его движение в непривычных направлениях. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Восстановление после растяжения связок обычно занимает от 1 до 4 недель2.

растяжение-связок3.jpg

В течение ближайшего времени после травмы необходимо:

  • обеспечить поврежденному суставу покой и неподвижность;

  • охладить место травмы, приложив лед или сделав холодный компресс, эту процедуру нужно повторять 3-4 раза в день;

  • наложить тугую повязку, чтобы стабилизировать сустав;

  • во время отдыха надо стараться занимать такое положение, чтобы место травмы было выше головы, это улучшит отток крови и уменьшит отек.

Для облегчения боли, уменьшения отека и предотвращения развития гематомы при растяжении связок можно применять нестероидные противовоспалительные мази, кремы или гели, например крем Аэртал® на основе ацеклофенака.

Преимущества крема Аэртал®

Крем Аэртал® – это оригинальный европейский препарат на основе ацеклофенака. Он применяется местно, для купирования боли, предотвращения развития отека и эритемы, уменьшения воспаления растянутых связок. Его установленная клиническая эффективность при травмах опорно-двигательного аппарата дополняется хорошей переносимостью.

Благодаря микронизированной форме действующего вещества и специальной основы крем Аэртал® обладает особыми свойствами:

  • ацеклофенак проникает в очаг воспаления;

  • крем быстро впитывается, не оставляя жирных следов на одежде;

  • ацелофенак накапливается в области нанесения и действует длительно.

Для обеспечения лечебного воздействия необходимо наносить крем массирующими движениями на область пострадавшего сустава 3 раза в день. Количество крема зависит от размера поврежденной области.


Котельников Г.П. Травматология и ортопедия. М.: «Гэотар-Медиа», 2006. С. 71.

Котельников Г.П. Травматология и ортопедия. М.: «Гэотар-Медиа», 2006. С. 72.



О креме
Аэртал® крем обладает противовоспалительным, анальгезирующим и противоотечным действием.

Аэртал® крем –
боль под контроль!

Аэртал® крем не имеет аналогов благодаря уникальному действующему веществу – ацеклофенаку