Периартрит: воспаление околосуставных тканей

Хронические боли

Периартрит: воспаление околосуставных тканей

Хронические боли

Периартрит — заболевание, поражающие ткани, которые окружают сустав: суставную сумку, связки и сухожилия.

Причины развития

Причиной развития периартрита, как правило, являются повторяющиеся микротравмы сухожилий и связок1. Они возникают при перенапряжении, значительной или однообразной физической нагрузке, приходящейся на один и тот же сустав. Такие травмирующие ситуации нередки при занятиях спортом, а также могут быть связаны с особенностями профессиональной деятельности. Чаще всего повреждаются запястья, локтевой и плечевой суставы. В последнем случае развивается плечелопаточный периартрит, который может привести к значительному ограничению движения в плече.

Спусковым крючком развития болезни может стать переохлаждение, мышечный спазм, травма при падении или ударе. Дополнительными факторами риска, которые могут способствовать развитию периартрита, выступают возрастные изменения тканей сустава, слабость мышц, лишний вес, нарушение обмена веществ, остеохондроз и другие недуги.

Постоянное травмирование сухожилий при значительной или однообразной нагрузке на сустав постепенно приводит к тому, что в околосуставных тканях образуются микроскопические очаги воспаления. Если в силу сопутствующих заболеваний кровообращение в этой области затруднено или на нее воздействуют какие-то провоцирующие факторы, воспаление распространяется и может перейти в хроническую форму.

периартрит2.jpg

Как проявляется периартрит

Боль в суставе при периартрите появляется не сразу. Если причиной начала заболевания послужила травма, то боль может возникнуть и через пару дней. Вначале болевые ощущения слабые, усиливающиеся при движении в суставе.

По мере развития воспалительного процесса, если его не лечить, периартрит может перейти в острую форму. Для нее характерна сильная боль, иррадиирующая за границы сустава. Например, при плечелопаточном периартрите боль может отдавать в руку и шею, при коленном — в область бедра.

Местная боль при периартрите усиливается при надавливании и может сопровождаться припухлостями и отеками в области сустава.

Лечение периартрита

При боли и симптомах воспаления в области сустава необходимо обратиться за консультацией к врачу. Многие заболевания суставов имеют схожую клиническую картину, и только врач может провести квалифицированную диагностику, установить точный диагноз и назначить лечение.

Лечение периартритов, как правило, длительное. Оно направлено на ограничение нагрузки на область поврежденного сустава, применение физиопроцедур для снятия воспаления и обезболивающих препаратов для облегчения состояния больного.

Для купирования местной боли и лечения воспалительного процесса при периартрите используются местные нестероидные средства. Среди них хорошо зарекомендовал себя крем Аэртал® — препарат с установленной клинической эффективностью при хорошей переносимости2. Для уменьшения воспаления сухожилий и связок, купирования болевых ощущений, подавления развития отека необходимо наносить крем на болезненную область трижды в день мягкими массирующими движениями.

Астапенко М.Г., Эрялис П.С. Внесуставные заболевания мягких тканей опорно-двигательного аппарата, М., 1975. Сс. 41 - 83.

АЭРТАЛ® (AIRTAL®) инструкция по применению.

О креме
Аэртал® крем обладает противовоспалительным, анальгезирующим и противоотечным действием.

Аэртал® крем –
боль под контроль!

Аэртал® крем не имеет аналогов благодаря уникальному действующему веществу – ацеклофенаку