Лечение растяжения сухожилий

Травмы

Лечение растяжения сухожилий

Травмы

Что такое сухожилия?

Сухожилия – это пучки волокнистой ткани, которыми мышцы прикрепляются к костям. Они играют важнейшую роль в обеспечении движения – именно за счет работы сухожилий происходит передача мышечного сокращения на ту или иную кость, благодаря чему обеспечивается согласованная работа суставов и всего опорно-двигательного аппарата.

Некоторые из сухожилий очень прочные и крепкие, они способны выдержать большие нагрузки, в несколько раз превышающие вес тела человека. К таким относятся, например, сухожилия мышц бицепса или голени – так называемое ахиллово сухожилие.

растяжение-сухожилий2.jpg

Что вызывает растяжение сухожилий

В определенных ситуациях и при экстремальных нагрузках сухожилия нередко травмируются – они растягиваются и могут даже разорваться. Это происходит в случае неловкого движения, из-за ношения неудобной обуви, во время физической нагрузки или занятий спортом. У пожилых людей такие травмы случаются чаще из-за снижения эластичности тканей с возрастом.

При растяжении сухожилия происходят микроразрывы отдельных его волокон. В этом случае через несколько часов после травмы в поврежденной области возникает припухлость, может появиться синяк, развивается болевой синдром, причем боль усиливается при нагрузке на мышцу. Если же во время травмы слышен щелчок или хлопок, который сопровождается резкой болью – это говорит о том, что повреждена большая часть волокон сухожилия и оно порвано.

Несмотря на свою прочность, нередко подвергается растяжениям и разрывам ахиллово сухожилие. Симптомы его растяжения: боль и повышение чувствительности кожи в области пятки, появление покраснения и припухлости. Для такой травмы характерно то, что боль резко усиливается при нагрузке на пальцы или пятку. Разрыв ахиллова сухожилия сопровождается звуком резкого щелчка, острой болью над пяткой, сильным отеком. На носок травмированной ноги человек, как правило, встать не может1.

Лечение растяжения сухожилий

Если у вас есть подозрение на разрыв сухожилия, нужно немедленно обратиться к врачу, так как такой вид травмы лечится хирургически.

В случае растяжения сухожилий нужно обеспечить покой поврежденной области. Если травмирована рука или нога, лучше наложить фиксирующую повязку. Несколько раз в день на поврежденную область нужно прикладывать лед или холодный компресс для уменьшения отека.

растяжение-сухожилий3.jpg

Для лечения посттравматического болевого синдрома и облегчения симптомов растяжения сухожилий могут быть применены нестероидные противовоспалительные местные средства, например, крем Аэртал® на основе ацеклофенака. Это средство обладает установленной клинической эффективностью при хорошей переносимости. Оно  уменьшает воспаление, купирует боль и предупреждает развитие отека и эритемы2.

Крем наносят легкими массирующими движениями на поврежденную область 3 раза в сутки. Продолжительность лечения зависит от тяжести травмы.

1 Котельников Г.П. Травматология и ортопедия. М.: «Гэотар-Медиа», 2006. С. 81.

АЭРТАЛ® (AIRTAL®) инструкция по применению.

О креме
Аэртал® крем обладает противовоспалительным, анальгезирующим и противоотечным действием.

Аэртал® крем –
боль под контроль!

Аэртал® крем не имеет аналогов благодаря уникальному действующему веществу – ацеклофенаку