Чем отличаются нестероидные противовоспалительные мази, кремы, гели

Где болит?

Чем отличаются нестероидные противовоспалительные мази, кремы, гели

Где болит?

Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата, например, артрит, миозит, остеохондроз, а также травмы, в том числе спортивные и бытовые, такие как растяжение или ушибы, часто сопровождаются сильной болью и отеком. Поэтому в комплексную терапию, как правило, включают наружные нестероидные противовоспалительные препараты в разных формах выпуска. Такие средства помогают купировать боль, а также способствуют снятию отека и эритемы за счет подавления образования простагландинов — веществ, которые способствуют развитию воспалительного процесса1. Обычно это гели, мази и кремы, которые отличаются друг от друга не только действующим веществом, но также составом вспомогательных компонентов и консистенцией основы. Их применение позволяет обеспечить максимальную концентрацию лекарственного препарата в области нанесения2.

Depositphotos_163102884_m-20.jpg

Для изготовления мазей в качестве основы используются химически нейтральные, мягкие жирные и плотные вещества, плохо проникающие в кожу. Кремы имеют эмульсионную основу, более легкую по консистенции чем мазь. Благодаря этому они оставляют на коже лишь легкий жировой след. Гели — студенистые лекарственные формы, выпускаются на гидрофильных, то есть водных, основах3.

Чтобы определить, что лучше мазь или гель подойдет для применения в том или ином случае, необходимо учитывать специфику повреждения. Например, мази применяются при хронических процессах или при наличии на области поражения сухости, чешуек или корочек. Жировая основа мази размягчает роговой слой, увеличивая его проницаемость для действующего вещества4. Однако при этом их сложно применять ежедневно, так как они оставляют на поверхности жирный и липкий след, который не высыхает.

Крем Аэртал® — это нестероидный противовоспалительный препарат на основе ацеклофенака, обладающий противовоспалительным и анальгезирующим действием. Концентрация действующего вещества в нем составляет 1,5%, при этом оно находится в креме в микронизированной форме. В состав основы крема Аэртал® входят эмульсионный воск и жидкий парафин, а также некоторые другие вспомогательные вещества.

Depositphotos_21084527_m-20.jpg

Эмульсионный воск и жидкий парафин, которые составляют основу крема Аэртал® — это вещества, широко применяющиеся в фармацевтической и косметической промышленности. Они улучшают консистенцию крема и облегчают равномерное всасывание действующего вещества. При этом эмульсионный воск увлажняет и питает кожу, но не оставляет на ней жирного следа5. Это свойство позволяет использовать противовоспалительные кремы на его основе ежедневно. Кроме того, крем в отличие от геля позволяет удерживать действующее вещество в болезненной области на более длительное время.

При применении крема Аэртал® ацеклофенак практически не поступает в системный кровоток, в связи с чем риск системного побочного воздействия, в том числе на желудочно-кишечный тракт, минимизируется6.

Аэртал® крем следует наносить на болезненный участок трижды в день, мягкими массажными движениями. Доза нанесения определяется размером пораженного участка, при этом нужно учитывать, что 1,5–2 г крема соответствуют полоске 5–7 см.


1 Кукес В.Г. Клиническая фармакология. 2006. Сс. 534–543.

2 Гаврилов А. С. Фармацевтическая технология. Изготовление лекарственных препаратов: учебник / А. С. Гаврилов. М.: ГЭОТАР - Медиа, 2010.

3 Краснюк И.И.. Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм: Учебник для студ. сред. проф. учеб, заведений. — М.: «Академия», 2004.

4 Дерматовенерология : учебник для медицинских вузов / А. В. Самцов, В. В. Барбинов.-СПб. : СпецЛит, 2008.

5 Кундер Е. В. Анальгетическая терапия воспалительных и дегенеративных заболеваний суставов // Международные обзоры: клиническая практика и здоровье. 2015. №1 (13). Сс. 56–63.

6 АЭРТАЛ® (AIRTAL®) инструкция по применению.


О креме
Аэртал® крем обладает противовоспалительным, анальгезирующим и противоотечным действием.

Аэртал® крем –
боль под контроль!

Аэртал® крем не имеет аналогов благодаря уникальному действующему веществу – ацеклофенаку