Бурсит: болезнь спортсменов и профессионалов

Хронические боли

Бурсит: болезнь спортсменов и профессионалов

Хронические боли

Причины возникновения бурсита

Суставная сумка, или бурса — это капсула, окружающая сустав. Она крепится к костям, образующим сочленение, и защищает их суставные поверхности. Внутри сумки образуется полость, заполненная синовиальной жидкостью, которая смазывает суставные поверхности и уменьшает трение при движении[1].

Ткани суставной сумки могут воспаляться, в результате развивается бурсит. Воспаление может быть вызвано несколькими причинами. Среди них:

  • физическое перенапряжение сустава, вызванное интенсивной или повторяющейся нагрузкой. Этот фактор связан с занятиями спортом или определенной профессиональной деятельностью;

  • ушиб, ссадина или другая травма сустава и прилегающих к нему тканей;

  • прочие причины, в том числе хронические или инфекционные заболевания, нарушение обмена веществ.

Хотя бурсит может поразить любой сустав, чаще он развивается там, куда приходится максимальная нагрузка, — в локтевом, коленным, плечевом, тазобедренном сочленениях. Например, симптомы локтевого бурсита встречаются чаще у спортсменов, граверов и полировщиков, плечевого — у грузчиков, пяточного — у тех, кому по долгу службы приходится много времени проводить стоя.

бурсит

Симптомы бурсита

Обычно бурсит сопровождает округлый отек или припухлость, болезненная на ощупь. Часто в области отека повышена температура. Кроме этого, практически всегда бурситы сопровождаются острой болью, которая способна значительно ухудшить состояние больного и снизить его качество жизни. Также боль может в значительной степени ограничить движение в суставе.

При занятиях спортом, особенно при наличии хронической травмы, нередко развивается локтевой бурсит. Среди его симптомов — болезненность, припухлость в области локтевого отростка, причем отек может быть значительным по размеру. Это связано с тем, что воспаленные ткани отекают, а в бурсе увеличивается количество экссудата. Часто при таком состоянии из-за боли сложно или невозможно опереться на локоть.

Бурситы не представляют серьезной опасности для здоровья и обычно при надлежащем лечении проходят в течение 1–2 недель. Однако существует риск инфекционного осложнения воспаления, поэтому при появлении боли, припухлости и воспаления в области сустава стоит обратиться к врачу.

c2e039ce4370ded7a8461743c27a62dc (1).jpg

Лечение бурсита

Лечить бурсит следует своевременно, иначе воспаление может перейти в хроническую форму. Прежде всего поврежденному суставу обеспечивают покой, ограничивая или устраняя физическую нагрузку, которая привела к развитию воспаления.

Большое значение в лечении бурситов играют дополнительные лекарственные средства, которые применяются для снятия симптомов воспаления и купирования болевого синдрома. Для этих целей применяются местные нестероидные противовоспалительные препараты: мази, кремы, гели.

Одним из таких средств является крем Аэртал® на основе ацеклофенака. Крем обладает установленной клинической эффективностью при хорошей переносимости. Он используется для уменьшения воспаления мягких околосуставных тканей, подавляет развитие отека и эритемы, купирует боль.

Для облегчения состояния небольшое количество крема Аэртал® нужно наносить на поврежденную область три раза в день мягкими массирующими движениями.


_____________________________
[1] АЭРТАЛ® (AIRTAL®) инструкция по применению.
О креме
Аэртал® крем обладает противовоспалительным, анальгезирующим и противоотечным действием.

Аэртал® крем –
боль под контроль!

Аэртал® крем не имеет аналогов благодаря уникальному действующему веществу – ацеклофенаку