Правила безопасного катания на горных лыжах и сноуборде: как избежать травм

Травмы

Правила безопасного катания на горных лыжах и сноуборде: как избежать травм

Травмы

Чтобы получать максимальное удовольствие от горных лыж и сноуборда, нужно позаботиться о трех вещах: хорошей экипировке, правильном выборе трассы и соблюдении техники катания. Что нужно знать по каждому пункту, когда вы только знакомитесь с этими видами зимнего спорта — рассказываем в статье.

Подберите хорошую экипировку

Шлем и наколенники — обязательный набор для сноубордистов и горнолыжников. Также первым нужна специальная защитная пластина для спины, а вторым — шорты из материала с амортизирующими свойствами (чаще всего это специальный вспененный каучук). Это обязательно, если вы хотите уберечь бедра и копчик от травм при падениях.

Экипировка для зимних видов спорта должна соответствовать требованиям регламента (UE) 2016/425. Это европейский стандарт, подтверждающий, что снаряжение устойчиво к ударной нагрузке и у него достаточно амортизирующих свойств для защиты в момент падения.

11.png

Сноуборд или лыжи не обязательно должны быть новыми, но если вы берете снаряжение у знакомых или в прокате — внимательно осмотрите его на возможные повреждения

3 критерия проверки прокатного снаряжения


  • Целостность — отсутствие трещин, деформаций и других критичных повреждений. Например, если у сноуборда окажутся стертыми канты (острая нижняя часть доски), затормозить будет очень сложно.
  • Надежность регулировки — все неподвижные части должны фиксироваться, поэтому ремни и крепления обязательно надо проверять — достаточно ли хорошо они затягиваются. Если во время спуска защита отстегнется или будет свободно болтаться, вы можете получить травму при падении.
  • Наличие маркировки — даже у прокатного снаряжения должны быть штрих-коды производителя, логотип бренда, цветовые или иные указатели размерного ряда и линейки (для начинающих, для продвинутых, для профессионалов высшего уровня).


В среднем прокатное снаряжение рассчитано на 3–5 лет службы. Если вы заметили явные признаки износа (например, доска для сноуборда трещит во время катания), скажите об этом работникам пункта проката и возьмите другую модель



Выберите трассу

Склоны на горнолыжных курортах маркируются четырьмя цветами, в зависимости от уровня сложности. Эту классификацию нужно знать, чтобы выбрать соответствующую трассу и избежать травм. Попытка на втором-третьем занятии покорить самый высокий и крутой спуск почти наверняка приведет к травме, поэтому начинать нужно с простейших уровней сложности.

Подробнее о маркировках и выборе трассы читайте в нашей статье.

Отработайте технику катания

Осваивать сноуборд и горные лыжи нужно постепенно. Сначала — базовые навыки, а затем повышение уровня мастерства. В случае со сноубордом это выглядит примерно так:

  • 1. Отработать на горизонтальном участке правильную стойку и управление доской (с отстегнутой ногой).
  • 2. Научиться съезжать по прямой с невысоких склонов.
  • 3. Отработать съезды с небольшим уклоном и пологие повороты, а также покататься на разных склонах, научиться отслеживать изменения и привыкнуть к рельефу трассы.
  • 4. Переходить к разворотам и практиковать более сложные маневры.

Тот же принцип рекомендуется и в катании на горных лыжах: сначала обучение базовым элементам, затем спуски по прямой, дальше — пологие повороты. И только при уверенном их прохождении можно перемещаться на сложные трассы с боковым уклоном.



Основы катания лучше отрабатывать вместе с инструктором, который не только объяснит, как правильно вставать на лыжи или сноуборд, но и научит основным маневрам — торможению, развороту и контролю скорости езды по трассе



12.png

Сгибайте ноги в коленях и напрягайте руки — иначе вы не сможете удержать баланс

Основные правила


  • Перед спуском обязательно сделайте разминку, чтобы плавно разогреть мышцы — неподготовленные легче травмировать.
  • Держите спину прямо — чтобы равномерно распределить нагрузку. Катаясь с согнутым корпусом, вы рискуете перегрузить поясничный отдел позвоночника.
  • Смотрите только в направлении движения — вы должны следить за дорогой, чтобы избежать столкновения с другими спортсменами или выката за пределы трассы.
  • Притормаживайте на многолюдных склонах, а также на краях крутых спусков. Не стоит разгоняться в конце трассы, то есть в зоне торможения, и вблизи подъемника.


Одна из самых частых ошибок при падении на склоне — инстинктивное вытягивание рук вперед или назад. Последствиями такого падения часто становятся переломы, вывихи или растяжения. Чтобы избежать травмирования, нужно уметь правильно группироваться — хороший инструктор научит вас не только правильно ехать, но и правильно падать



13.png

При смене сноуборда на горные лыжи и наоборот обязательна начальная отработка нужного положения тела. Техника езды и правильные стойки в этих видах спорта различаются

Соблюдайте безопасное поведение при катании

Перед началом спуска осмотрите склон — нет ли впереди препятствий. Пропустите других лыжников, выдержите минимальную дистанцию и только потом трогайтесь с места. Помните, что три самые рискованные ситуации — это обгон, остановка на трассе и возможное столкновение.

Правильный обгон на горнолыжной трассе


  • Лыжника, который спускается справа, объезжайте слева — и наоборот.
  • При обгоне держите минимальную дистанцию в 5 метров.
  • Предупредите голосом того, кого объезжаете!
  • Когда обгоняют вас, нельзя резко менять скорость и направление движения. Вы создадите помеху другому спортсмену, и ситуация может выйти из-под контроля.

Как останавливаться на спуске


  • Если вам нужно сделать остановку, выберите широкий участок, который хорошо просматривается. Не стойте посреди склона, переместитесь к краю.
  • На сужениях и крутых поворотах вы будете помехой — это неподходящие места для остановки, как и участок с плохой видимостью.

3 причины столкновений на склоне


  • Слишком быстрый спуск и высокая скорость, когда вы не успеваете контролировать ситуацию и вовремя маневрировать.
  • Несоблюдение дистанции: спускаться след в след очень рискованно. Расстояние между вами и предыдущими лыжниками выбирайте с запасом — для любых маневров и падения. Помните: едущий впереди имеет приоритет.
  • Недостаточная видимость. В местах, которые плохо просматриваются, лучше ехать медленно.

Что делать при травмах

Даже при строгом соблюдении правил безопасности повреждения все-таки возможны. Главное — не паниковать и правильно оценить ситуацию.

Признаки серьезных травм


  • сильная боль, которая не утихает или становится интенсивнее;
  • нарастающий отек;
  • невозможность дотронуться до пострадавшей части тела и пошевелить ею;
  • физиологически неправильное положение — например, сустав вывернут в обратную сторону.


При подозрении на серьезную травму нужно немедленно обратиться в медучреждение



Если угрожающих признаков нет, и присутствуют только умеренно неприятные ощущения, вполне возможен обычный ушиб или растяжение связок.

Ушиб


Если на месте удара появляется припухшее сине-фиолетовое пятно — это кровоподтек от ушиба. К поврежденному месту стоит приложить холодный предмет, подойдет снег, набранный в пакет. Нельзя нагружать травмированную конечность и сильно нажимать на место ушиба.

Если отек небольшой, боль умеренная и суставы не затронуты, уместно использовать нестероидные противовоспалительные препараты, например, крем Аэртал® на основе ацеклофенака — действующего вещества с противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим свойствами.

Растяжение


Если при повороте вправо возникает боль в мышцах, но поворот налево переносится легко — это растяжение. Сделайте холодный компресс и старайтесь не двигать поврежденной конечностью. Место травмы нужно оберегать от нагрузок до полного исчезновения болевых ощущений.

Что должно быть в аптечке горнолыжника

  • Бинт (обычный и эластичный).
  • Антисептик.
  • Лейкопластырь.
  • Нестероидные противовоспалительные средства, которые используются местно.


Крем Аэртал® с ацеклофенаком обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим и противоотечным действием. Препарат относится к ненаркотическим анальгетикам, не вызывает привыкания, подходит при ушибах и растяжениях, а также легко впитывается, не оставляя пятен на одежде.



О креме
Аэртал® крем обладает противовоспалительным, анальгезирующим и противоотечным действием.

Аэртал® крем –
боль под контроль!

Аэртал® крем не имеет аналогов благодаря уникальному действующему веществу – ацеклофенаку