Лечим зимние травмы: инструкция

Травмы

Лечим зимние травмы: инструкция

Травмы

Всего одно неудачное движение на скользкой дороге или ступенях автобуса может привести к травме и дальнейшим осложнениям. Чтобы избежать неприятных последствий, нужно знать, когда и какими препаратами можно лечиться самостоятельно, а в каких случаях нужно сразу вызывать «скорую». О том, как правильно вести себя после ушиба — рассказываем в статье.

Что делать сразу после падения

Зимой частота получения травм возрастает более чем в два раза. Кроме того, в 20% случаев зимние травмы становятся причиной инвалидности — именно поэтому важно уметь различать, какие повреждения можно вылечить в домашних условиях, а что требует обязательного контроля врача.

Алгоритм первых действий при получении травмы зимой:

  • 1. Не пытайтесь сразу встать. Осторожно пошевелите шеей и конечностями, оцените интенсивность болевых ощущений и степень подвижности рук и ног.
  • 2. Если подвижность нормальная, а боль не очень интенсивная, постарайтесь медленно подняться. Если боль нарастает или становится резкой, возникает ощущение хруста или распирания внутри конечности, остановите попытки встать.
  • 3. Если боль невозможно терпеть или вы можете нащупать деформацию в области сустава, — немедленно вызывайте скорую помощь.
  • 4. Если вы можете подняться, осторожно дойдите до места, где можно снять одежду и тщательно осмотрите поврежденную часть тела. Внимательно изучите не только область удара, но и прилегающие участки. По сопутствующим симптомам попробуйте определить тип травмы и оказать себе первую помощь
  • 5. Наблюдайте за состоянием травмированной области. Если боль или отек нарастают, не откладывайте визит к врачу. Если вы ударились головой и ощущаете сонливость, головокружение и тошноту, немедленно обращайтесь к врачу — вероятнее всего, это сотрясение мозга. 
9.png

Самые частые зимние повреждения — ушибы, растяжения, вывихи, переломы и черепно-мозговые травмы. Некоторые из них требуют незамедлительного вмешательства врача, а другие допустимо лечить самостоятельно, в домашних условиях

Что делать при вывихе, переломе или сильном ударе головой


Вызвать скорую помощь. В больнице проведут обследование и назначат лечение. До прибытия врачей пораженную конечность нужно обездвижить и по возможности приложить к травмированной области холод.



Если вы находитесь на улице и чувствуете, что не в состоянии самостоятельно вызвать врача, — не стесняйтесь попросить помощи у прохожих



Что делать при ушибе

Ушиб — одно из самых легких последствий падения. Его характерные признаки — появление припухлости или гематомы на месте удара, а также умеренная боль. При этом подвижность ушибленной конечности сохраняется.

Алгоритм помощи при ушибе в течение первых суток:

  • 1. Наложить на травмированную область тугую повязку — она поможет остановить внутримышечное кровотечение.
  • 2. Зафиксировать конечность в приподнятом положении, чтобы уменьшить отек.
  • 3. Охладить ушибленную область, приложив поверх повязки лед или холодный металлический предмет.
  • 4. При интенсивной боли допустим прием таблетки обезболивающего на основе анальгина или любой нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).


Если у вас язвенная болезнь желудка или гастрит в стадии обострения, перед приемом обезболивающих лекарств обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом



Через сутки охлаждение ушибленной области можно прекратить. Чтобы отек прошел быстрее, на вторые-третьи сутки врачи назначают полуспиртовые компрессы, согревающие мази, теплые ванночки. Ушибы средней тяжести и тяжелые, сопровождающиеся серьезными повреждениями опорно-двигательного аппарата, требуют проведения физиопроцедур (УВЧ-терапии, магнитотерапии, электрофореза).

Легкие ушибы обычно не сопровождаются серьезными последствиями и проходят без вмешательства врача за 3–4 дня.



В лечении легких травм помогут средства с противоотечным, обезболивающим и противовоспалительным эффектами — например, крем Аэртал® с ацеклофенаком.

Препарат обладает противовоспалительным действием, не вызывает чувство жжения при нанесении на кожу и легко впитывается, не оставляя следов на одежде.



Когда нужно немедленно обратиться к врачу при ушибе:

  • Если боль не уменьшается спустя 30–60 минут после ушиба, в особенности на фоне приема НПВС.
  • Если после ушиба грудной клетки или области живота боль нарастает. В этом случае нельзя принимать обезболивающие препараты до осмотра врача.
  • Если при падении был травмирован сустав, который значительно увеличился в объеме и в нем появилось ощущение распирания или сильная боль.
  • Если при падении была травмирована голова и вы чувствуете сильное головокружение, тошноту, двоение в глазах и прочие расстройства зрения.

Что делать при растяжении


В медицинской практике растяжения мышц, сухожилий и связок делят на легкие, среднетяжелые и тяжелые (I, II и III степеней тяжести соответственно). В мышцах и связках появляются надрывы (а при сильных травмах и полные разрывы). Лечебные мероприятия при растяжениях всегда включают ограничение движений, обезболивание и противовоспалительные препараты.

Алгоритм помощи при растяжении разной степени тяжести

  • I степень (надрываются всего несколько волокон мышц или связок, отечность и боль умеренные) — важно сразу ограничить движение травмированного места и в течение получаса с момента получения травмы приложить к нему лед, обернутый тканью.

    В первые 2–3 суток нужно избегать активных действий в пораженном суставе, используя поддерживающую повязку или обычный эластичный бинт. Запрещены любые согревающие процедуры, в том числе посещение бани, а также массаж. Через три дня можно начинать осторожно двигать суставом, чтобы исключить гипотрофию мышц.



Чтобы связки восстанавливались и отек уменьшался быстрее, рекомендуем использовать мазь, крем или гель на основе противовоспалительных действующих веществ (например — ацеклофенака)



  • II степень (интенсивная боль, появление отека и подкожной, внутримышечной или внутрисуставной гематомы, ограниченные и сильно болезненные движения в пораженной области, ощущение неустойчивости в суставе) — для облегчения боли можно принять нестероидный противовоспалительный препарат.

    Неправильное лечение при таком растяжении может иметь последствия на всю жизнь, поэтому лучше обратиться к врачу. Он назначит курс НПВС, физиотерапевтические процедуры, составит схему реабилитации, основанную на тяжести травмы, а при необходимости порекомендует хирургическое вмешательство.

  • III степень (разрывы связок, «болтание» сустава, появляется значительный отек и сильная, с трудом переносимая боль). В такой ситуации самостоятельное лечение невозможно — при разрыве связок требуется хирургическое вмешательство. Нужно вызвать врача, а до его приезда — зафиксировать пораженную конечность и принять обезболивающее, если к нему нет противопоказаний.
10.png

При растяжении сустав нужно обездвижить, для чего можно использовать обычный эластичный бинт

Если вы лечите ушиб или растяжение самостоятельно, следите за травмированной областью даже после полного видимого излечения. Если дискомфортные ощущения сохраняются спустя неделю и более — обратитесь к врачу.

Чтобы избежать падений в гололедицу, не торопитесь во время ходьбы и носите обувь на устойчивой подошве. Помните, что предупредить падение проще, чем лечить его последствия.

О креме
Аэртал® крем обладает противовоспалительным, анальгезирующим и противоотечным действием.

Аэртал® крем –
боль под контроль!

Аэртал® крем не имеет аналогов благодаря уникальному действующему веществу – ацеклофенаку